7. April 2016

VWIesn – Oktoberfestevent der VWI – HG München e.V.

Auch im Jahr 2017 haben wir 150 Plätze für VWI-Mitglieder aus ganz Deutschland im Hacker-Festzelt reserviert. Heuer findet unser Oktoberfest-Event am 28.09.2017 statt. Für Nicht-Münchner haben wir natürlich auch für Übernachtungsmöglichkeiten gesorgt.

Die Anmeldung ist ab dem 20.03.2017 möglich.

Die Hard Facts:

  • Wiesnbesuch am Donnerstag, 28. September 2017
  • zusammen mit 150 VWI-lern aus ganz Deutschland
  • Gutscheine für 2 Maß Bier + 1/2 Hendl
  • optionale Übernachtung (inkl. Frügstück) vom 27. September bis 29. September 2017 inkl. Frühstück und Brezn zum mitnehmen (eineoder zwei Nächte, begrenzte Anzahl Plätze verfügbar)
  • Rahmenprogramm am Mittwochabend: Augustinerkeller und Besuch im Labor

Der Wiesn-Besuch

Wie immer werden wir auch heuer ins Hacker Pschorr-Festzelt „Himmel der Bayern“ gehen.

Preise

Leider stehen die Preise für die Wiesn-Gutscheine noch nicht fest. Daher können wir noch keine genaue Angabe über die Teilnahmegebühren machen.

Derzeit sind folgende Pakete zu folgenden Preisen (ca.) geplant:

Gutscheine
ca. 35€
Gutscheine für 2 Maß Bier
Gutschein für 1/2 Hendl
 
 
Einzel-Übernachtung
ca. 75€
Gutscheine für 2 Maß Bier
Gutschein für 1/2 Hendl
Übernachte eine der beiden Nächte
Inkl. Abendprogramm am 27.09.2017
Wenn schon, denn schon
ca. 115€
Gutscheine für 2 Maß Bier
Gutschein für 1/2 Hendl
Übernachte vom 27.09.2017 bis zum 29.09.2017
Inkl. Abendprogramm am 27.09.2017

Anmeldung

Wir würden natürlich am liebsten jedem VWI-ler einen Platz im Festzelt bieten. Leider haben wir nur 150 feste Wies’n Plätze im Hacker-Pschorr-Festzelt zu vergeben. Daher folgender Ablauf der Vergabe:



Um den Netzwerkgedanken des VWI zu pflegen und jeder HG die Chance zu bieten, dabei zu sein, sind für jede Hochschulgruppe vier Plätze reserviert. Wenn aus einer Hochschulgruppe mehr Anmeldungen reinflattern, verteilen wir diese nach dem first come, first served-Prinzip auf die Restplätze. Wenn keine Restplätze mehr verfügbar sind, werden die weiteren Anmeldungen auf die Warteliste gesetzt. Die Anmeldung ist zunächst keine Garantie auf die Teilnahme. Ob du einen sicheren Platz hast oder auf der Warteliste stehst, wird dir bis voraussichtlich 30.07.17 per Mail mitgeteilt.

Solltest du nun zu den schnellen gehört haben, die einen begehrten Platz bekommen haben,  so ist noch ein letzter Schritt nötig: Mit der Bestätigungsmail werden dir die genauen Daten für die Überweisung mitgeteilt werden. Ab dann bleiben Dir zwei Wochen, um die Teilnahmegebühr zu überweisen und deinen Platz damit verbindlich anzunehmen. Erhalten wir die Teilnahmegebühr nicht rechtzeitig, kann Dein Platz anderweitig vergeben werden.


Anreise

Damit Ihr als eure HG ggf. Fahrgemeinschaften bilden könnt, werden wir jeden Teilnehmer einer HG die Kontaktdaten der anderen Teilnehmer seiner HG zukommen lassen. Wer das nicht möchte kann in der Anmeldung das entsprechende Kästchen anklicken. Wir werden die Kontaktdaten dann nicht weitergeben.

Anreise am Mittwoch

Bei einer Anreise am Mittwoch ist der Treffpunkt direkt in der Unterkunft. Die Zimmer sind ab 14:00 Uhr bezugsfertig. Wir werden euch um 18 Uhr an der Unterkunft für das weitere Abendprogramm abholen.

In diesem Jahr konnten wir die letzten Betten in der Jugenherberge München-Park ergattern. Weitere Informationen zur Unterkunft findet ihr hier: http://muenchen-park.jugendherberge.de/de-DE/Portraet

Anreise am Donnerstag

Am Donnerstag treffen wir uns um 11:30 Uhr direkt vor dem Seiteneingang des Hacker-Zelts. Wir werden dort die Gutscheine für das Zelt verteilen. Ab 12 Uhr müssen wir die reservierten Plätze vollständig besetzt haben, sonst verfällt unsere Reservierung. Daher bitte pünktlich sein!

 


FAQs

Sobald die Anmeldung freigeschalten wurde, kannst Du Dich auf dieser Seite anmelden.

Ja. Du kannst jedoch bis 14 Kalendertage vor der Veranstaltung von Deiner Anmeldung zurücktreten.

Die Kosten variieren von Jahr zu Jahr, da sie abhängig von den Kosten für Bier- und Essens-Marken und für die Jugendherberge sind.

Grundsätzlich gibt es drei verschiedenen Preis-Kategorien:

  • Nur Wiesn-Gutscheine: ca. 35€
  • Gutscheine und eine Übernachtung: ca. 75€
  • Gutscheine und zwei Übernachtungen: ca. 115€

Die tatsächlichen Preise kannst Du auf der Eventseite nachlesen, sobald wir diese festgelegt haben.

Ja, ein Rücktritt von der Anmeldung ist bis 14 Kalendertage vor der Veranstaltung möglich. Dazu kannst Du einfach eine E-Mail an oktoberfest@vwi-muenchen.de schreiben. Bitte gib dabei eine kurze Begründung für den Rücktritt an.

Solltest Du innerhalb der 14 Kalendertage vor der Veranstaltung zurücktreten, musst Du die Teilnahmegebühr bezahlen. Das gilt nicht, wenn Du einen Ersatzteilnehmer benennen kannst, der Deinen Platz übernimmt.

 

Was in der Gebühr enthalten ist, ist abhängig von dem gebuchten Paket.

Immer enthalten sind Gutscheine für das Hacker Pschorr-Festzelt für zwei Maß Bier und 1/2 Hendl. Die Marken können in der Regel auch für andere Speisen und Getränke eingelöst werden, das liegt aber nicht in unserem Ermessen sondern in dem der Bedienungen.

Je nach Buchung ist außerdem eine bzw. zwei Übernachtungen in einem Hostel oder einer Jugendherberge inklusive. Bei der gebuchten Unterbringung ist immer auch Frühstück enthalten.

Nicht inklusive sind Speisen und Getränke, die während des Abendprogramms am Vorabend der Veranstaltung konsumiert werden.

Die Teilnahmegebühr ist jedes Jahr so günstig wie möglich.

Wir machen mit der Veranstaltung keinen Gewinn, im Gegenteil: Den Großteil der Kosten übernimmt unser Verein. Mit Deiner Teilnahmegebühr können wir dabei nur einen Teil der Kosten decken.

Es darf jeder mitfahren, der VWI-Mitglied und mindestens 18 Jahre alt ist.

Externe, also Personen, die keine VWI Mitglieder sind, können (soweit verfügbar) Restplätze bekommen. Schreibe dazu bitte nach dem offiziellen Anmeldeschluss eine E-Mail an oktoberfest@vwi-muenchen.de.

Wenn Du nicht von Deiner Anmeldung zurücktrittst, werden wir die Teilnahmegebühr nachfordern.

Solltest Du trotzt der Aufforderung die Teilnahmegebühr nicht bezahlen, wird Deine gesamte Hochschulgruppe für die Zukunft von der VWIesn ausgeschlossen.

Leider zwingen uns negative Erfahrungen der letzten Jahre zu diesem drastischen vorgehen.

Jein. Natürlich kannst Du auch ohne Dich offiziell bei uns anzumelden, zur gleichen Zeit ins Hacker Pschorr-Zelt kommen. Allerdings hast Du folgende Vorteile, wenn Du Dich anmeldest:

  • Mit den Gutscheinen erhältst Du Getränke und Speisen vor Ort etwas günstiger
  • Du hast garantiert einen Platz in einer unserer Boxen
  • Du bekommst einen Name-Tag
  • Du bekommst ein Glupperl (eine Wäscheklammer mit Deinem Namen drauf)
  • Du bekommst alle Informationen über das Rahmenprogramm
  • Wir vermitteln auf Wunsch Fahrgemeinschaften
  • Du bist außerdem als Teilnehmer über uns versichert

Wir bitten daher jeden, der gerne vorbeikommen möchte, sich über unser Anmeldeformular anzumelden.

Natürlich würden wir gerne ein gemeinsames Programm für alle Teilnehmer nach dem Wiesn-Besuch anbieten. Leider ist das aber schlicht unmöglich, 150 Wirtschaftsingenieure mit jeweils zwei Maß intus gemeinsam zu koordinieren.

Aus diesem Grund könnt Ihr in der Zeit zwischen 17:00 und ca. 22:00 Uhr das Oktoberfest auf eigene Faust erkunden.

Es grenzt schon jetzt an ein Wunder, dass wir jedes Jahr so viele Plätze ergattern können. Reservierungen am Abend oder am Wochenende sind einfach unmöglich zu bekommen.

Fahrgemeinschaften

Hochschulgruppe Vorname Nachname E-Mail-Adresse
Aachen Katharina Rothhöft katharina.rothhoeft@hotmail.de
Aachen Julian Golz julian.golz@vwi-aachen.de
Ansbach Ramona Neubauer ramona@h-neubauer.de
Ansbach Emanuel Wechsler wechsler_4@web.de
Ansbach Franz Leibel franz.leibel@online.de
Ansbach Maximilian Avril Maximilian-a@Web.de
Ansbach Maximilian Sammet maxisammet@t-online.de
Bayreuth Michaela Molidor michaela.molidor@gmx.de
Bayreuth Jennifer Schubert jenniferschubert22@gmail.com
Bayreuth Christoph Grtner christoph.guertner@yahoo.de
Bayreuth Fabio Egle fabio.egle@vwi-bayreuth.org
Bayreuth Fabian Strohmeier Fabian.strohmeier@vwi-bayreuth.org
Bayreuth Elisa Philipps Elisa.philipps@t-online.de
Bayreuth Simon Sporer sporer_simon@outlook.com
Bayreuth Leon Stengel Leon.stengel@web.de
Berlin Dejan Zimonjic Dejan.Zimonjic@agwiing.org
Berlin / SV'16 / Landshut / Kassel Kai Darmer Kai.Darmer@vwi.org
Braunschweig Stefan Wiesenthal stefaninbraunschweig@googlemail.com
Braunschweig Long Nguyen s.nguyen@tu-bs.de
Braunschweig Andre Groá 1a.1a@web.de
Braunschweig Benjamin Mrohs benjamin.mrohs@vwi-bs.de
Braunschweig Jan Musall jan.musall@vwi-bs.de
Chemnitz Nils Dittmar Nilsdittmar@gmx.de
Chemnitz Sarah Tometzek s.tometzek@yahoo.de
Chemnitz Katharina Benz benz_katharina@web.de
Chemnitz Prathees Kumaravel prathees40@gmail.com
Chemnitz Kevin Schmid Kevinschmid@gmx.de
Chemnitz Arne Junghans arne.junghans@vwi-Chemnitz.de
Chemnitz Manja Mai-Ly Pfaff manja.pfaff@googlemail.com
Chemnitz Benjamin Petrick Benjamin.petrick@vwi-chemnitz.de
Chemnitz Dimitri Bolev Bolev@me.com
Deggendorf Bene Kulzer kulzer.benedikt@gmail.com
Deggendorf Daniel Loos daniel.loos@stud.th-deg.de
Deggendorf Maximilian Stegbauer Maximilian.stegbauer@stud.th-deg.de
Deggendorf Florian Peisl florian.peisl@stud.th-deg.de
Deggendorf Christoph Kolbe christoph.kolbe@stud.th-deg.de
Deggendorf Jonas Stadler jonas.stadler@stud.th-deg.de
Dresden Nadine Kaesler Nadine.Kaesler@gmx.de
Dresden Ricardo Barth Ricardo.Barth@estiem.org
Dresden Laura Herrgoá laura.herrgoss@vwi-dresden.de
Dresden Maximilian Russig maximilian.russig@vwi-dresden.de
Esslingen Stefan Juen stjuwi00@hs-Esslingen.de
Esslingen Tamara Leyendecker T.leyendecker@gmx.de
Geschäftsstelle Tobias Mller-Preuá axel.haas@vwi.org
Geschäftsstelle Axel Haas axel.haas@vwi.org
Hannover Christos Fotiadis christos.fotiadis@gmx.de
Ilmenau Tobias Oberender tobias.oberender@tu-ilmenau.de
Ilmenau Andre Hennen andre_hennen@arcor.de
Ilmenau Felix Pfannstiel felix.pfannstiel@tu-ilmenau.de
Ilmenau Henrik Hossbach henrik.hossbach@tu-ilmenau.de
Ilmenau Lisa Braukmeier lisa.braukmeier@tu-ilmenau.de
Kaiserlautern Victoria L”we vici-loewe@gmx.de
Kaiserslautern Mathias Beilmann Mathias.beilmann94@gmail.com
Kassel Tobias Albrecht Tatobias@gmx.net
Kassel Hendrik Hannig hendrikhannig@gmail.com
Kempten Michael F”rth michael.foerth@vwi.org
Kempten Bernhard Schm”lzer bernhard.schmoelzer@gmx.de
Kiel Kristina Gense Gense.kristina@gmail.com
Landshut Lucia Rottmair luciarottmair@gmx.de
Landshut Roland Stolz 06rstolz08@gmail.com
Landshut Aphisit Ingseree aphisit.ingseree@gmail.com
Landshut Felix Burmester felix.burmester@web.de
Landshut Johannes Resch resch.johannes92@web.de
Landshut Saskia Strobl stroblsaskia@kabelmail.de
Landshut Sabrina Meinzinger SabiMeinzi@web.de
Landshut Nathalie Bittmann Nathaliebittmann@web.de
Landshut Charlotte Jordan charlotte.jordan@web.de
Landshut Katharina Riederer kathiriederer@web.de
Landshut Christina Beer s-cbeerr@haw-landshut.de
Landshut Christian Ecker vorstand-1@wingla.de
Landshut Daniel Dudeck orga@wingla.de
Landshut Michael Hausleitner michael.hausleit@hotmail.de
Landshut Patrick Wurstbauer Patrick.wurstbauer@t-online.de
Leipzig Elisabeth Lbcke elisabeth.luebcke@gmx.net
Mannheim Stefanie Pillhofer stefanie.pillhofer@vwi.org
Mannheim Loreen Klein loreen_klein@online.de
Mannheim Dominik Blum dominikblum@hotmail.de
Mannheim Isabel Menkenhagen i.menkenhagen@web.de
Paderborn Antje Albert antje.albert@gmx.de
Paderborn Jan Wacker jan.wacker@hotmail.com
Pforzheim Andreas Simon AndreasSimon.vwi@gmail.com
Pforzheim Katharina Gerharz katharina.gerharz@gmail.com
Siegen Vanessa Dster vanessa.duester@gmx.net
Siegen Charlotte Christiaens c.christiaens95@gmail.com
SV Oliver Gruhl oliver.gruhl@vwi.org
SV Michelle Horn michelle.horn@vwi.org

Noch Fragen?

Schreib einfach eine E-Mail an oktoberfest@vwi-muenchen.de